Майкролэб
Информационные технологии для бизнеса
+7 495 234 2867
+7 499 788 9141
+7 968 354 8573
info@microlab.ru

Авторизация

||

Регистрация

Hardware

Software

Новости рынка » 38 лет назад компания Intel выпустила свой первый микропроцессор

Микропроцессор Intel 4004, появившийся 18 ноября 1971 года, начал революцию в электронике, изменившую мир.

Эволюционный процесс, который привел к современным микрокомпьютерам, был чрезвычайно быстрым. Хотя при создании машины, известной как "персональный компьютер", было использовано большое число открытий и изобретений.

До 4004 на рынке не было программируемых микропроцессоров. Они стали первыми процессорами, сделавшими программное обеспечение важным элементом проектирования микроэлектроники.

B 1969 году Intel внесла волнение в электронную индустрию, выпустив ИС с памятью 1 Кбит, которая была намного больше любой другой, имевшейся в то время. Из-за успеха этой компании в разработке и производстве микросхем с ней связалась японская фирма Busiсомр, производящая калькуляторы, и предложила выпустить 12 микросхем для одного из своих калькуляторов.

Инженеры Intel взяли 12-чиповую разработку и объединили все желаемые функции и возможности в одной родовой многоцелевой микросхеме. Эта ИС отличалась от предыдущих разработок, которые были запрограммированы для одной цели с помощью встроенных инструкций.

Концепция состояла в том, чтобы сконструировать почти полное вычислительное устройство на одной микросхеме. Четырехбитовый микропроцессор Intel 4004 стал именно таким устройством. Он был размером с ноготь и имел такую же вычислительную мощность, как первый электронный компьютер ENIAC, созданный в 1946 году, занимавший целую комнату и использовавший 18000 вакуумных трубок.

Сегодня компания Intel является крупнейшим производителем процессоров для персональных компьютеров. Около 80% ПК оснащены процессорами компании Intel, и их количество увеличивается с каждым годом. Intel является сегодня и крупнейшим производителем полупроводников в мире. Компания изменила мир не меньше, чем это сделали Apple и Microsoft в свое время.

В 2008 году доходы компании составили более чем 37 миллиардов долларов. Несмотря на экономический кризис, компания не прекращает свой рост. Сейчас на Intel работают более 80 тысяч сотрудников по всему миру. Не так давно она открыла музей в своей штаб-квартире, где каждый посетитель может проследить развитие продуктов компании и, соответственно, развитие мировых компьютерных технологий.



11 ноября 2009г.

@Astera
Время работы:
пн-пт, 10:30 - 19:00
E-Mail:
info@microlab.ru
Skype:
microlab-ru
Адрес:
г. Москва, Семёновский Вал, 6Г строение 3

Рейтинг@Mail.ru
© 1992-2024 Майкролэб Инвестмент